Заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонид Беляк намерен усилить контроль за происходящим в общественной и политической жизни Волгоградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского обкома КПРФ 25 апреля, такой ответ был дан на резолюцию 2 тысяч волгоградцев, принявших участие в митинге против антисоциальной политики, проводимой глава региона Сергеем Боженовым. Накануне соответствующий документ поступил из аппарата полпреда в волгоградский обком КПРФ.

"...С учетом поступающих обращений граждан, в т. ч. содержания Вашего обращения, контроль за общественно-политической ситуацией в Волгоградской области со стороны полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе будет усилен...", - говорится в официальном ответе заместителя полпреда.

Напомним, на митинге, прошедшем в центре Волгограда 16 апреля, свыше двух тысяч человек потребовали отставки губернатора и защиты конституционных прав жителей Волгоградской области. Организатором акции протеста выступил местный обком КПРФ. Волгоградцы единогласно приняли на митинге резолюцию, потребовав - отправить в отставку главу региона, распустить Волгоградскую городскую и областную думы, прекратить губительную реформу ЖКХ, вернуть всенародные выборы главы города Волгограда, прекратить закрытие лечебных учреждений, вернуть детям молочные кухни и бесплатное школьное питание и другие. Резолюция была направлена в адрес президента и правительства РФ, губернатора и правительства Волгоградской области.

Как отметили в местном обкоме партии, ситуацией в регионе в аппарате полпреда президента в ЮФО серьезно озабочены с конца прошлого года. Подтверждение тому - информационная записка, полученная губернатором Сергеем Боженовым из ведомства. В документе, который опубликовали ряд СМИ, отмечалось, что "в Волгоградской области по состоянию за девять месяцев 2012 года сложилось наихудшее среди регионов ЮФО положение в сфере решения проблем внутренней политики. Это сопровождается усилением протестных настроений, создает предпосылки дестабилизации общественно-политической ситуации".

Говорилось в письме о значительном росте числа обращений граждан в региональную приемную президента РФ (почти 3 тыс. обращений). Особенно велик поток писем по вопросам ЖКХ, проблемам социальной сферы, нарушениям прав граждан. При этом подчеркивалось, что нарушения законности в органах исполнительной власти Волгоградской области приобрели систематический характер. По данным аппарата полпреда президента в ЮФО, "в 2012 году по прокурорским протестам и представлениям в области отменено больше подзаконных постановлений и распоряжений исполнительных органов власти, чем в любом другом регионе округа. Это осложняется значительной кадровой текучестью в исполнительных органах власти, и ситуация не меняется к лучшему". При этом в документе отмечалось, что "недовольство властью в широких слоях населения растет".