В Тюмени увидел свет историко-краеведческий фотоальбом. Этот путеводитель по истории областного центра называется "Поставиша град Тюмень..." (по строчке из сибирской летописи 1586 года). Автором книги, которую не стыдно подарить гостям города, стала искусствовед Елена Галкина. Руководитель проекта - ее муж Сергей Галкин. Альбом, насчитывающий 156 страниц и около 300 фотографий, вышел в местном издательстве "Лаконика" на мелованной бумаге тиражом в 2 тысячи экземпляров. Снимки зданий Тюмени, ее современных улиц и "стареньких" улочек делали Сергей Галкин и руководитель издательства Александр Алалыкин.

Для энтузиастов, выпустивших книгу с помощью депутатов Областной думы и спонсоров, все началось с октября 2000 года. Тогда Тюменская областная молодежная общественная организация "Содружество свободных художников" выиграла муниципальный грант на оформление исторической части города табличками, воспроизводящими старинные названия улиц (проект "Лицо Тюмени"). В организации состояли Елена и Сергей Галкины.

Когда шла работа, они убедились: культурное прошлое города очень увлекательно, но, к сожалению, известно не многим. Так в сети Интернет появился сайт о Тюмени "Вехи истории". А затем он "переродился" в фотоальбом. В нем можно узнать о таких известных горожанах, как Машаров, Текутьев, Игнатов, Ядрышников, Деменьтев, Чукмалдин, Словцов и других. Увидеть, какие дома, где жили в прошлые века промышленники, купцы, меценаты, до сих пор сохранились в Тюмени. Альбом рассказывает о возникновении города, о смысле его названия. Книга также дает возможность увидеть Тюмень глазами художников - Михаила Гардубея и Виталия Воробьева.

"Мы не старались сделать краеведческий трактат, который было бы сложно читать. Главная цель, которую мы преследовали, - приблизить Тюмень к горожанам, - рассказала Елена Галкина. - Мне не до конца удавалось скрывать эмоции, поэтому что-то окрашивалось личным восприятием".