Законодательного собрания приняло во втором окончательном чтении закон "О законодательной инициативе граждан в Законодательном Собрании Нижегородской области". Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, в соответствии с документом, предлагается снизить с 10 до 2 тыс. человек требование к количеству граждан, от которых может исходить законодательная инициатива. По мнению разработчиков, это существенно расширяет возможности жителей региона для участия в законотворческом процессе.

Законопроект утверждает формат и перечень необходимых документов, которые подаются в региональный парламент с подписными листами, а также сроки их рассмотрения для вынесения решения о принятии законопроекта в работу. В течение 10 рабочих дней со дня поступления документов и подписных листов проводится их проверка на предмет соответствия требованиям закона.

По ее окончании, но не позднее 15 рабочих дней со дня поступления документов, на заседании комитета регионального парламента по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества принимается решение о регистрации либо об отказе в регистрации инициативы, о чем сообщается гражданину, подписавшему сопроводительное письмо.

Если все соответствует требованиям, то внесенный законопроект будет рассмотрен в обычном порядке - сначала на заседании профильного комитета, а потом на заседании Законодательного собрания.