Жилищный комитет Санкт-Петербурга сформировал мобильные группы для выявления потенциально опасных фасадов, с которых возможно падения штукатурки и лепнины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе совещания с главами районных администраций города заместитель главы ведомства Владимир Гайдей.

"Участились падения лепнины и штукатурки с фасадов домов Санкт-Петербурга. В этой связи Жилищный комитет принял решение о создании мобильных групп, которые должны осматривать фасады в помощь управляющим организациям", - сказал чиновник.

По словам Гайдея, мобильные группы начали свою работу с 23 апреля. В ходе двух дней рабочие группы осмотрели 407 фасадов в четырех центральных районах Санкт-Петербурга с целью выявления потенциально опасных мест падения штукатурки и лепнины.

Как отметил чиновник, мобильные группы зафиксировали 74 замечания. В Центральном районе мобильные группы проверили 100 фасадов и выявили 19 замечаний, в Адмиралтейском районе по 99 проверенным фасадам зафиксировано 15 замечаний, в Василеостровском районе проверено 126 фасадов и зафиксировано 20 замечаний, в Петроградском районе, проверив 72 фасад, мобильные группы выявили 20 замечаний.

Затем акты с замечаниями будут направлены в районные администрации для дальнейшего устранения возможности падения лепнины и штукатурки.