Вопрос о парламентском расследовании в связи с оценкой Минобрнауки эффективности работы вузов Государственная дума РФ обсудит не 26 апреля, а в мае. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 апреля, об этом по итогам Совета Думы сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "На палате он (этот вопрос) будет рассмотрен на одном из заседания в мае", - сказал спикер Госдумы.

В обращении о проведении парламентского расследования за подписями 92 депутатов фракции КПРФ и "Справедливая Россия" отмечается, что Минобрнауки провело комплекс мероприятий по мониторингу деятельности вузов для оценки эффективности их работы, но выбор показателей был необоснованный, носил субъективный характер. В обращении высказывается предположение, что в связи с установленными Минобрнауки критериями "государственные вузы будут вынуждены отказывать абитуриентам в зачислении", граждане лишатся возможности получить высшее образование, произойдет уничтожение качественного и доступного недорогого высшего образования, получаемого в госвузах.

В тексте также делается вывод о том, что "действия Минобрнауки по определению эффективности вузов и последующей их реорганизации... могут привести к нарушению конституционных прав и свобод абитуриентов, студентов и научно-педагогических работников высшего профессионального образования".

В аппарате Госдумы уточнили, что нижняя палата может 21 мая обсудить вопрос о начале парламентского расследования.