В Калужской области вынесен приговор в отношении 52-летнего Андрея Илюшечкина. Мужчина признан виновным в хищении в особо крупном размере и мошенничестве, сообщил 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM и.о. прокурора города Обнинска советник юстиции Максим Курносов.

Судом установлено, что в 2006 году Илюшечкин предложил своему знакомому, генеральному директору "Паритет-Строй" участвовать в выкупе участка земли и финансировать за счет личных или заемных средств последнего, проведение предварительных проектных работ, гарантировав ему, что после разработки проектно-сметной документации по проекту (застройка комплекса "Солнечная долина"), он привлечет финансирование не менее 7 млрд рублей.

С целью выполнения обязательств по договору подряда в августе 2007 года, ООО "Паритет-Строй", в лице генерального директора заключил договор с банком об открытии кредитной линии, согласно которому залогодержатель для комплекса жилой застройки "Солнечная долина", предоставил заемщику 60 млн рублей.

В общей сложности в счет оплаты по договору подряда за проектно-сметную документацию ООО "Паритет-Строй" перевел Илюшечкину свыше 49 млн рублей, которые он похитил. Путем безналичного расчета, он перевел эту сумму на расчетный счет ООО "Элит Партнер" и легализовал деньги.

Илюшечкин, используя доверительные отношения генерального директора "Паритет-Строй" и под предлогом оказания ему помощи в продаже его земельного участка для погашения взятого обществом кредита в 60 млн рублей, переоформил земельный участок потерпевшего на свое имя. Участок он продал, а вырученные от продажи деньги использовал по своему усмотрению, фактически совершив хищение земельного участка.

Стоимость земельного участка на март 2012 года, по оценке экспертов, составила свыше 127 млн рублей.

Суд приговорил Илюшечкина к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшего в размере свыше 127 млн. рублей удовлетворены.