В Оренбургской области создана рабочая группа для отработки механизма изъятия заброшенных земельных садовых участков. Об этом 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

По сведениям председателей садоводческих некоммерческих объединений городов и районов, более 30% садовых земельных участков не используются по целевому назначению. Проблема брошенных садовых земельных участков является актуальной и социально значимой. Существующее законодательство не позволяет напрямую решать данную проблему, поэтому необходим комплекс мероприятий правового обеспечения и взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и специализированных служб в решении проблемы, в том числе изъятия и перераспределения брошенных земельных участков.

В рамках I специализированной выставки "Загородный дом. Дача. Сад. Огород" на круглом столе по поводу проблемы брошенных садовых земельных участков и путей её решения принято решение о создании рабочей группы для отработки механизма изъятия земельных садовых участков. В её состав вошли представители от управления сельского хозяйства администрации города Оренбурга, МБУ "Земельный вектор", областного некоммерческого союза садоводческих, огороднических и дачных объединений "Оренбуржье" и министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.