По поручению губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае будет создано "Электронное ЖКХ". Об этом заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ Пермского края Дмитрий Немцов.

Средства на создание системы Прикамье планирует получить из федерального бюджета. В Госдуме рассматривается законопроект "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". Депутаты предлагают заложить на создание и поддержку подобных систем 8 млрд руб. из федерального бюджета до 2017 года.

"Электронное ЖКХ" - это единый информационный ресурс, пользователями которого будут и граждане, и госорганы, и управляющие компании. На портале в сети интернет будет собрана вся важнейшая информация по каждому конкретному многоквартирному дому - договоры управления, техническое состояние дома, уровень тепло, водо-, электропотребления, долги жильцов, задолженность управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов, тарифы, жалобы жителей на управляющие организации и т.д.

"Такая электронная услуга станет гарантом прозрачности в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Каждый житель Пермского края сможет лично контролировать выполнение договора управления. На портал будет попадать только проверенная, актуальная на текущий момент информация, и ее обновление будет производиться регулярно", - сказал Дмитрий Немцов.

Сейчас краевое Министерство энергетики и ЖКХ готовит документацию, чтобы объявить открытый аукцион на создание "Электронного ЖКХ".