Органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора Шелопугинского детского дома по обеспечению безопасности Андрея Самойлова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (Истязание, то есть причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев, совершённое в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, подозреваемый в период с сентября 2012 года по январь 2013 года из личных неприязненных отношений систематически избивал десятилетнего воспитанника детского дома. Так, в сентябре 2012 года Самойлов, ошибочно заподозрив воспитанника в хищении ключей от своего автомобиля, дважды избивал по лицу мальчика в своём служебном кабинете. В январе 2013 года Самойлов, узнав о хищении тем же воспитанником 30 рублей у своего сверстника, завёл мальчика в служебный кабинет, где несколько раз ударил по щекам рукой, а затем - хоккейной клюшкой по ногам, причинив воспитаннику физическую боль.

Уголовное дело было выявлено следствием в ходе проведения месячника защиты детей от преступных посягательств, проводимого краевым следственным управлением в марте этого года. Кроме перечисленных фактов у следствия имеются данные о нанесении Самойловым побоев другим воспитанникам детского дома. Материалы о семи случаях нанесения побоев Самойловым пяти воспитанникам направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается. В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.