Приговором Камчатского краевого суда за незаконное приобретение, хранение и перевозку гашиша осужден 45-летний житель Петропавловска-Камчатского. Он приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Камчатского края.

В декабре 2012 года житель краевой столицы, находясь в китайском городе Далянь, приобрел за 9 тыс. долларов США у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в количестве чуть менее 14 кг. 15-16 декабря 2012 года на самолете рейсом Далянь - Пекин, а затем по маршруту Пекин - Петропавловск-Камчатский он перевез наркотики в Россию, предварительно сдав чемодан в багажное отделение при регистрации. На досмотре в аэропорту Петропавловска-Камчатского после того, как сотрудники таможни обратили внимание на чемодан с подозрительным содержимым, мужчина не признался, что багаж принадлежит ему, и скрылся. Но уже 19 декабря хозяин чемодана, набитого наркотиками, был установлен, рассказали в прокуратуре.

В багаже обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного цвета, внутри которых находилось наркотическое средство массой 13833 гр., что является особо крупным размером для данного наркотического средства.

"Подсудимый на наркологическом учете не состоит и, как показали результаты экспертизы, наркозависимым не является. Тем не менее, наркотики, по его утверждению, приобретал исключительно для личного потребления. Свою вину в инкриминируемых деяниях мужчина признал в полном объеме, в содеянном раскаялся", - добавили в прокуратуре.