ИА REGNUM продолжает публиковать комментарии экспертов о первых шагах Рамазана Абдулатипова в должности временно исполняющего обязанности главы Дагестана. Свое мнение о том, какие проблемы могут встать перед Абдулатиповым в ближайшее время, агентству высказала руководитель научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Ирина Стародубровская.

Проблемы, стоящие перед дагестанским обществом, чрезвычайно остры, и это чувствует на себе практически каждый житель республики. Тем самым от каждого нового "первого лица" ожидают, что эти проблемы будут решены эффективно и в короткие сроки. Другими словами, запрос на популистскую политику в Дагестане очень велик. И очевидно, что в период своего пребывания во власти Абдулатипов проводит политику в русле данного запроса. Тем самым, судя по впечатлениям от последней поездки в Дагестан, его популярность в народе достаточно высока и его действия находят активную поддержку.

Однако популизм - это политика, несущая в себе чрезвычайно серьезные риски. Действительно, наиболее простые задачи - уборку мусора в населенных пунктах, обеспечение нахождения чиновников на своих местах в течение рабочего дня - можно решить громкими кампаниями и административным нажимом, особенно на короткий период. Но более серьезные застарелые проблемы республики - клановость, коррупция, насилие - такими методами не решаются, на этом этапе популистская политика неизбежно начнет пробуксовывать. А народ по-прежнему будет ждать столь же быстрых достижений, как и с уборкой мусора... К сожалению, опыт показывает, что наиболее распространенное решение популистских режимов в такой ситуации - поиск виноватых в том, что столь замечательные идеи не срабатывают. А любой поиск виноватых - это обострение напряженности, что особенно опасно в обществах, и так постоянно порождающих конфликты.

Есть и еще один важный риск популизма - для достижение краткосрочных эффектных результатов подобные режимы используют инструменты, весьма негативно сказывающиеся на состоянии общества в долгосрочной перспективе. Первые месяцы нахождения у власти Абдулатипова ознаменовались крупными спецоперациями по борьбе с боевиками. Однако силовые действия протекают так, что продолжают воспроизводить форматы, которые ранее приводили не к снижению, а к обострению противостояния - втягивание в конфликт мирных жителей, масштабные разрушения, отсутствие внятной информационной политики. В то же время пока не слышно о каких-либо реальных инициативах новой власти по продолжению политики достижения гражданского мира, которая по своей природе не способна дать быстрый эффект, но нацелена на кропотливую работу и долгосрочные результаты.

Очень не хочется, чтобы потребность в поиске врагов для оправдания собственных неудач совпала бы с реальным обострением ситуации - последствия могут быть катастрофическими. Будем надеяться, что новому руководству республики хватит сил и мудрости, чтобы оценить масштаб данных рисков и вовремя скорректировать политику, направив ее на формирование стратегических решений стоящих перед республикой задач в диалоге с гражданским обществом и с привлечением к этому процессу всех слоев и групп, которым небезразлично будущее Дагестана.