В Курской области, еще не до конца устранившей последствия сильнейшего урагана в ночь с 1 на 2 сентября, новый ураган, по сравнению с предшественником, особого ущерба не нанес. Однако порывами ветра были повреждены линии электропередач в Глушковском, Дмитриевском, Пристенском, Мантуровском, Щигровском и Хомутовском районах. В Рыльске на короткое время были обесточены административные здания (в том числе местный РОВД) и районная больница. В Судже из-за обрыва линии электропередач без света осталось около 700 человек - однако, как заявили корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГО ЧС области, уже к утру энергоснабжение было восстановлено. Всего, по данным спасателей, перебои с подачей электроэнергии испытали более 10 тысяч жителей области. В областном центре, где также гас свет в окраинных микрорайонах (без света остались 17 улиц областного центра), ветер повалил несколько десятков деревьев, отмечены незначительные повреждения кровли частных домов.

В целом "ураган не нанес хозяйству области значительного ущерба и не доставил жителям области хлопот" - заявляют представители областной администрации. Этого нельзя сказать о предыдущем разгуле стихии: работы по устранению последствий сентябрьского урагана, разрушившего более 200 домов, продолжаются. По словам первого заместителя председателя областного правительства Александра Демина, на ликвидацию последствий смерча из областных средств уже затрачено более 35 миллионов рублей. Федеральный бюджет финансовую поддержку региону до сих пор не оказал.

Как сообщила сегодня газета "Коммерсант-Черноземье", накануне урагана сотрудники областного Гидрометцентра составили прогноз чрезвычайных ситуаций на осенние месяцы. В нем говорилось о превышении среднемесячной нормы осадков на 30% и превышении средней температуры воздуха на 0,5 градуса. Однако ни вчерашний, ни сентябрьский ураганы курские метеорологи предсказать не смогли. По словам главного синоптика областного Гидрометцентра Егора Грудева, в настоящее время курский Гидрометцентр не располагает оборудованием для прогнозирования такого рода чрезвычайных ситуаций.