7 октября в овальном зале дома правительства президент Якутии Вячеслав Штыров встретился с молодыми педагогами. Встречу, посвященную международному дню учителя, открыла министр образования РС(Я) Феодосия Габышева. В кратком вступительном слове она говорила о светлом празднике, который проносят по жизни благодарные учителям люди, об огромной поддержке президента и правительства республики в деле укрепления и развития образования, раскрытия педагогических талантов, формирования личности ребенка.

К молодым коллегам обратился с напутствием заслуженный учитель РФ, отличник просвещения РСФСР, кавалер орденов Николай Шарин. "Труд учителя никогда не был легким, - сказал он. - Но именно от него зависит судьба общества, его настоящее и будущее".

О духовности как общенациональной идее, правильной образовательной политике, выборе профессии, смысле жизни, связанной со школой, и любви к ней, говорила заслуженный учитель РФ, заместитель директора школы № 33 Якутска Наталья Степанова.

В выступлении Вячеслава Штырова говорилось о связи поколений, приумножении традиций учительства, плодотворной деятельности на ниве просвещения первого президента Якутии Михаила Николаева, достигнутых успехах педагогических коллективов, новаторстве, многогранной экспериментальной работе, в которой участвует республика. Президент отметил, что в прошлом году было введено 16 школ. Из них построено новых зданий 11. В 2003-2004 и последующих годах строительство обязательно продолжится. Более 200 зданий нужно отстроить заново. Особое внимание Вячеслав Штыров обратил на проблемы учительства - недоукомплектованность сельских школ, отставание по химическим и биологическим наукам. Завершая свое выступление, президент тепло поздравил педагогов с профессиональным праздником и вручил самым лучшим государственные награды, сообщило ЯСИА.