После завершения доклада губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о работе городского правительства, председатель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев спросил градоначальника о законопроекте о зеленых насаждениях общего пользования, который необходимо внести в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и который не был упомянут в докладе губернатора. Об этом сегодня, 24 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос Алексея Ковалева, Георгий Полтавченко сказал, что законопроект будет внесен. "На этом этапе многие хозяйствующие субъекты прилагают усилия к тому, чтобы законопроект не бьл внесен и принят в его нынешнем виде, - отмечает депутат Алексей Ковалев. - Лоббисты стараются не допустить этого внесения, поскольку закон закроет очень многие возможности застройки. Если затягивать процесс, далее могут последовать заявления, что все изменилось, и необходимо считать зеленые насаждения заново".

Напомним, что организованная правительством Санкт-Петербурга рабочая группа, в которую входили представители комитетов городского правительства, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Центра экспертиз ЭКОМ, совместно с представителями районных администраций и муниципальных образований провела инвентаризацию зеленых насаждений города. В результате большой проведенной работы, продолжавшейся около года, выделено огромное количество территорий - внутриквартальных скверов и зеленых насаждений общего пользования. Внутриквартальные скверы переходят в ведение муниципальной власти. Статус зеленых насаждений общего пользования - парков, садов, городских лесов и скверов, - должен быть закреплен в Законе "О зеленых насаждениях общего пользования". Соответствующий законопроект подготовлен, но уже в течение четырех месяцев готовый закон не выносится на рассмотрение городского правительства, и не вносится в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.