22 студента и учёных вузов Ставропольского края стали победителями всероссийского конкурса "Умник - 2013", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского аграрного университета 24 апреля.

"На осеннем конкурсе за инновационную идею продукта или услуги, которых нет на российском рынке, но которые могут быть востребованы, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дал ставропольским участникам 15 премий по 400 тыс. рублей, а вчера, выслушав ваши доклады, куратор Фонда огласил для членов жюри цифру − 22 победителя", - сообщила на церемонии награждения председатель комитета думы Ставрополья по образованию и науке, профессор Людмила Кузякова.

Представители правительства вручили специальные призы участникам конкурса "Умник - 2013". Двадцать участников конкурса заслужили титул "Умник Ставропольского края".

Участие в конкурсе приняли более 100 студентов и молодых ученых из ведущих вузов Ставрополья. Они представили на суд жюри работы по таким направлениям, как информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.