Около 1,5 млрд рублей получила Воронежская область из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы "Чистая вода", рассчитанной на 2011 - 2017 годы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 24 апреля на встрече в Москве главы Воронежской области Алексея Гордеева с заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком.

Алексей Гордеев проинформировал, что правительство Воронежской области принимает активные меры для решения проблем с очисткой и ликвидацией дефицита питьевой воды в регионе. Так, на федеральные средства, выделенные по программе "Чистая вода", начато строительство пяти объектов водоснабжения и водоотведения, три из которых уже введены в эксплуатацию.

Однако для завершения строительства объектов водоснабжения и водоотведения, начатого в 2011 - 2012 годах, а также организации нового строительства с окончанием работ в 2013 году необходимы ассигнования из федерального бюджета на общую сумму 550,5 миллиона рублей. Губернатор попросил Дмитрия Козака изыскать возможность выделения недостающих средств. Заместитель председателя правительства РФ дал поручение проработать этот вопрос.