10 октября в рамках работы Большого Совета Чувашского национального конгресса состоится презентация электронного издания "Чуваши Поволжья и Приуралья: история и современность", подготовленного архивными учреждениями Чувашской Республики совместно с коллегами из Приволжского федерального округа.

Продукт представляет собой электронную книгу на CD-ROM, раскрывающую этапы исторического развития чувашского народа, рассказывающую о традициях и современном состоянии чувашской диаспоры, сегодняшнем дне Чувашской Республики. В издании представлены уникальные архивные документы и фотографии из фондов региональных архивов и личных фондов представителей диаспоры, просмотр диска сопровождается звучанием старинных чувашских мелодий. При подготовке компакт-диска использованы возможности современного веб-дизайна. Данное издание рассчитано для широкого круга общественности, может быть использовано в качестве учебного пособия для школьников и студентов по истории родного края.

Создатели издания - архивисты Чувашии - наладили сотрудничество с чувашскими национально-культурными центрами в регионах и представителями чувашской диаспор. Было направлены письма во все региональные национальные общественные организации с просьбой представить документы о различных направлениях их деятельности.

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве Госкомархив Чувашии обратился в региональные архивы Приволжского федерального округа с просьбой начать работу по выявлению документов по истории чувашского народа, хранящиеся в их фондах. На основе представленных документов в Госкомархиве Чувашии и была развернута экспозиция "Чуваши Поволжья и Приуралья: история и современность", которая вызвала широкий интерес в республике и за ее пределами. Для популяризации данного информационного ресурса было подготовлено электронное издание.

Справка: Чувашская диаспора - часть народа, живущая вне территории Чувашской Республики. Для чувашей исторически была характерна большая территориальная распыленность. Современные чуваши Российской Федерации проживают в основном в Поволжье (75 % всего их числа) и на Урале (10 %), немалая часть живет в Западной Сибири (5,3 %). За пределами Российской Федерации чуваши живут в основном в Казахстане, на Украине, в Узбекистане и Белоруссии.