В Архангельске 6606 многоквартирных домов, причем 4500 из них "деревяшки". Ветхими и аварийными признано более 1700 домов. Маневренный фонд в городе практически исчерпан: каждая освобождающаяся муниципальная квартира или комната сразу предлагается либо для исполнения судебного решения, либо для временного проживания нуждающимся. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

"В отличие от большинства российских городов, в Архангельске сохранена социальная очередь на получение жилья. За 5 лет новое жилье получили свыше тысячи семей архангелогородцев. Городской бюджет потратил на расселение на паях с региональным и федеральным свыше 1 миллиарда рублей. Если до 2007 года горожане получали не более 10 квартир, то затем муниципалитет начал строить социальное жилье домами", - говорится в сообщении горадминистрации, распространенном после сообщения о проводимой прокурорской проверке в мэрии.

В мэрии отметили, что в городе продолжается лавинообразный рост числа судебных решений по предоставлению жилья, их уже почти 1800. Фактически это новая очередь в дополнение к 4,5 тысяч семей (более 18 тыс. человек), числящимся в общей очереди на получение социального жилья.

"Чтобы использовать для строительства новых домов за счет средств Фонда реформирования ЖКХ в 2013-15 годах подготовленные участки, по решению мэра Виктора Павленко в рамках программы развития коммунальной инфраструктуры в 2012 году из городского бюджета было выделено 40,6 млн. рублей в прокладку сетей на ул. Конзихинская, в этом году запланировано еще 55 млн. рублей. Также мэрия Архангельска в конце марта направила в правительство области, которое до сих пор распоряжается городской землей, заявку на выделение земельного участка для строительства 16 малоэтажных домов в Цигломени. Положительного ответа до сих пор не получено. Кроме того, для обеспечения этого участка инфраструктурой нужно около 125 миллионов рублей. Именно отсутствие мощностей по теплу и электричеству является главным препятствием для масштабного жилищного строительства в Архангельске, где проблема ветхого жилья является самой острой. Однако правительство области планирует направить почти 1 млрд. рублей на развитие коммунальной инфраструктуры в Северодвинске, не выделяя на развитие сетей областного центра ни копейки", - говорится в сообщении.

Между тем, мэрия Архангельска направила в правительство области документы, необходимые для включения города в программу расселения аварийного жилья за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2013 год. Обязательным требованием Фонда является предоставление перечня домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими расселению, а также соответствующей муниципальной программы. Данные документы подготовлены, список включает 300 домов общей площадью 116 тыс. кв. метров. Из них 80 домов, в которых все квартиры являются муниципальные. Их планируется расселять в первую очередь. "Для этого город готов уже в этом году построить 19 новых домов общей площадью 15,6 тысячи квадратных метров жилья при получении средств Фонда в сумме 538 миллионов рублей", - подчеркнули в горадминистрации.

Также в Архангельске помимо участия в федеральных программах по строительству жилья для исполнения судебных решений будет задействована программа развития застроенных территорий. По ней предполагается расселение за счет застройщиков более 340 домов, предоставив жилье около 10 тысячам горожан.

"Напомним, что для единовременного решения проблемы ветхого жилья в столице Поморья необходимо инвестировать в строительство социальных квартир более 20 млрд. рублей - четыре годовых бюджета Архангельска. В среднем в год на эти цели город может позволить выделить не более 1-2% от данной суммы", - сообщили в мэрии.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с поступающими многочисленными обращениями жителей Архангельска, сообщениями средств массовой информации прокуратурой области организована комплексная проверка исполнения мэрией Архангельска законодательства, обеспечивающего защиту прав граждан по переселению из ветхого и аварийного жилфонда.