Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во главе делегации Санкт-Петербурга отправился с официальным визитом Таллин и Хельсинки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 апреля, в пресс-службе Смольного.

24 апреля Георгий Полтавченко примет участие в открытии "Петербургских встреч в Таллине-2013". Церемония открытия состоится перед началом гала-концерта в концертном доме "Нокиа", на котором покажут свое мастерство ведущие петербургские артисты. Одно из наиболее важных событий следующего дня визита - встреча с мэром Таллина Эдгаром Сависааром.

Члены петербургской делегации посетят мемориал воинской славы, возложат цветы к монументу "Павшим во Второй мировой войне".

Губернатор встретится с представителями организаций российских соотечественников в Эстонии и ветеранами Великой Отечественной войны, посетит Центр русской культуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это будет первый визит Полтавченко в качестве губернатора в Эстонию. Эдгар Сависаар встречался с Георгием Полтавченко во время своего визита в Санкт-Петербург 27 сентября 2012 года в связи с традиционными "Таллиннскими встречами в Санкт-Петербурге". Тогда же Сависаар на встрече в Смольном пригласил Полтавченко в Таллин. Петербургский градоначальник ответил, что "сделал пометку в своем внутреннем календаре".

В Хельсинки Георгий Полтавченко встретится с мэром столицы Финляндии Юсси Паюненом. В рамках встречи будет подписан План действий по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Хельсинки на 2013-2015 годы.

Губернатор также выступит с приветственным словом на открытии "Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки" в Российском центре науки и культуры.