Военнослужащие 102-й российской военной базы в Армении начали подготовку к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

Они, в частности, приступили к строевым тренировкам для прохождения торжественным маршем и показным выступлениям по рукопашному бою. Кроме того, в рамках празднования военнослужащие 102-й базы также благоустроят более 20 воинских захоронений и шесть обелисков воинской славы, расположенных непосредственно на территории соединения приведут в надлежащий порядок строения архитектурного комплекса "Большая крепость", являющегося историческим памятником в честь побед русских войск и основным пунктом постоянной дислокации российской базы, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

По традиции, 9 мая командование базы возложит венки и цветы к мемориальному комплексу "Мать-Армения", расположенном в городе Гюмри. Помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) совершит панихиду на городской братской могиле советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Также в гарнизонном офицерском клубе состоится торжественный концерт, на котором военный оркестр представит свою обновленную программу. В репертуаре оркестра прозвучат марши, которые звучали на Параде Победы в 1945 г. Впервые за много лет для приглашенных гостей и ветеранов Великой Отечественной войны будет организован показ вооружения и военной техники соединения.

Всего в ходе празднования Дня Победы планируется поздравить более 100 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Гюмри. Для тех, кто в эти праздничные дни не сможет посетить российское соединение по состоянию здоровья, командование организует поздравление на дому.