"Сегодня очень важным является поиск инвесторов, то есть фактически денег на строительство терминала. Сегодня, скорее всего, Украина начинает подготовку за свои деньги", - заявил 23 апреля независимый эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин.

Напомним, сегодня пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, ссылаясь на высказывания председателя этого агентства Владислава Каськива во время конференции LNG-17 в Хьюстоне, сообщила, что американская компания Excelerate Energy начала подготовку к проведению инженерных работ по началу строительства морской платформы для приема сжиженного газа. Эта платформа является частью проекта по строительству на Украине LNG-терминала. Предварительное соглашение по этому поводу компания "Национальный проект LNG-терминал" подписала с американскими партнерами в ноябре прошлого года. По информации пресс-службы, строительство платформы должно быть завершено в 2014 году.

Владимир Сапрыкин отметил, что, несмотря на заявления украинской стороны о начале подготовительного этапа работ, еще остается нерешенным целый ряд проблем, который может отсрочить реализацию проекта на несколько лет.

"Это очень важный проект для Украины, и здесь необходимо сделать все. Также нужно решить целый комплекс вопросов, начиная от систем подводящих газопроводов, до более четкого выяснения позиции Турции по поводу прохода танкера. Здесь еще комплекс работ, которые в течение нескольких лет будут решены. Два-три года - нормальный срок для решения всех работ. В любом случае если Украина начнет проект реализовывать, она будет использовать и свои деньги. Идет активный поиск инвесторов. Пока четко назвать такие компании я, например, не могу" - сказал Владимир Сапрыкин.