"Решение Конституционного суда абсолютно логично. Выборы по пяти проблемным округам никоим образом не регулируются Конституцией, для того, чтобы их провести достаточно принять новый закон о выборах. Здесь достаточно 226 голосов депутатов и подпись президента", - заявил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Напомним, по сообщениям СМИ, Конституционный суд отказался рассматривать вопрос о проведении перевыборов в пяти проблемных мажоритарных округах: N94, 132, 194, 197, 223, в которых по итогам парламентских выборов 28 октября 2012 года так и не удалось определить победителя. Причиной этого стала порча документации и протоколов. Теперь этот вопрос должна рассмотреть Верховная Рада Украины. Между тем, как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Минюст уже разработал и направил на одобрение в Венецианскую комиссию законопроект о проведении перевыборов в 5 округах. После рассмотрения документа в Венецианской комиссии он будет вынесен на повестку дня в украинском парламенте.

По мнению Александра Черненко, даже если это случится, выборы в проблемных округах, учитывая все процедурные моменты, пройдут не раньше осени. "Сейчас нужно просто предоставить Центральной избирательной комиссии право назначить выборы в 5 этих округах. Сегодня такого права нет. Обращение в Конституционный суд изначально было затягиванием времени. То, что суд отказался это рассматривать - логично, единственное, непонятно почему он это сделал спустя 5 месяцев только после обращения, которые были потеряны. Конституционный суд должен был более оперативно среагировать. Рада должна в ближайшее время проголосовать за соответствующий закон и назначить выборы. Но учитывая все процедурные моменты, даже если выборы состоятся, то не раньше осени. Но никто не может парламент заставить принимать этот закон. Если бы они хотели, уже давно бы провели", - отметил Александр Черненко.

Напомним, именно проведение перевыборов по 5 проблемных округам было одним из требований Евросоюза, необходимых для подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.