10 октября 2003 года Пензенская областная торгово-промышленная палата (ТПП) отметит 10-летие своего существования. Она была учреждена 16 сентября 1993 года. Учредителями палаты выступили 19 предприятий области и один частный предприниматель. 3 ноября 1993 г. ТПП была принята в систему торгово-промышленных палат России и стала членом ТПП РФ.

Официальное признание местных органов власти Пензенская областная торгово-промышленная палата получила 10 октября 1994 года, когда вышло постановление Главы областной администрации "О ТПП Пензенской области". До создания Пензенской областной торгово-промышленной палаты некоторые ее функции исполняло Бюро товарной экспертизы (с 1987 по 1989 гг.), а позже фирма "Пензавнешсервис" (с 1989 по 1993 гг.).

Палата создана для содействия развитию экономики Пензенской области, ее интегрированию в экономику страны и мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, развитию всех ее видов, урегулированию взаимоотношений между предпринимателями, всемерному развитию торгово-экономических и научно-технических связей Пензенской области с другими регионами и зарубежными странами.

С момента образования и до настоящего времени Пензенская областная торгово-промышленная палата занимается оказанием традиционных для ТПП видов услуг, в частности, проводит выставки, принимает зарубежные делегации, организует выезды наших делегаций за рубеж и т.д. Сегодня в структуре Пензенской ТПП представлены отделы: по работе с членами палаты; экспертизы, оценки и сертификации; информации и деловых связей; межевания и инвентаризации земель; юридический отдел.

Основными видами деятельности Пензенской ТПП являются выставочно-ярмарочная и экспертиза товаров. В целом количество услуг Пензенской областной торгово-промышленной палаты увеличено до 60. В 2002 году их было оказано на сумму 6.4 млн. рублей. Членская база палаты с 1998 по 2003 гг. выросла с 45 до 110 предприятий Пензенской области, представляющих различные сферы производства товаров и услуг.

С февраля 2003 года начался качественно новый этап в развитии Пензенской ТПП, когда на общем собрании были переизбраны руководящие органы палаты. За короткий период была разработана новая стратегия областной торгово-промышленной палаты, ориентированная на ускорение процесса качественного развития организации и установление более тесных контактов с предпринимательской средой. Палата активизировала работу по оказанию традиционных и внедрению новых видов услуг, востребованных ее членами, по восстановлению прерванных и налаживанию новых связей с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья, созданию благоприятных условий для продвижения товаров пензенских предприятий на рынки разных уровней.

Палата активно сотрудничает с правительством, Законодательным Собранием Пензенской области, лоббируя интересы предпринимателей, являясь, по сути, мостиком между властью и бизнесом". Об этом сообщила пресс-группа ТПП.