8 октября председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев провел первое в этом месяце рабочее заседание президиума республиканского парламента. Депутаты обсудили 17 вопросов, ряд из которых были включены в повестку очередной сессии ВС РХ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, правительство республики в качестве законодательной инициативы внесло на рассмотрение законодательного органа ряд новых законопроектов, особое значение из которых имеет закон об опеке и попечительстве над детьми в республике Хакасия.

Жаркую дискуссию вызвала инициатива министра экономики и финансов РХ Алексея Иванова внести изменения в республиканский бюджет текущего года. Обосновывая свои предложения изменениями в федеральном законодательстве и срочными незапланированными расходами по различным вопросам, министр попал под "перекрестный допрос" депутатов. В итоге выяснилось, что если по итогам первого полугода хакасский бюджет исполнялся с профицитом, то теперь предложения правительства об увеличении доли непредвиденных расходов почти на 100 миллионов рублей автоматически ведут к увеличению дифицита с 2% до 7%.

Внятного ответа руководство парламента от главного республиканского финансиста так и не получило. Тем не менее, вопрос об изменении параметров бюджета-2003 внесен в повестку предстоящей сессии. Позже, комментирую сложившуюся ситуацию, председатель бюджетного комитета ВС РХ Виктор Матвеев недоумевал, почему правительство, республиканские министерства и ведомства не внесли свои расходы в бюджет еще в начале года, хотя, по мнению Матвеева "зима в Сорск приходит каждый год, и коммунальное хозяйство там давно требует увеличенного финансирование".

Заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских задал вполне правомерный вопрос министру Иванову: "Чем министерство экономики и финансов может объяснить то, что профицитный в середине года республиканский бюджет превращается сейчас в дифицитный, причем почти втрое увеличивается сам дифицит?" Далее вице-спикер отметил, что при таком подходе к концу года по сложившейся в последние годы традиции ряд важнейших социальных программ, заложенных в бюджете, либо будут профинансированный частично, либо вообще никак. В общем, бюджетные баталии обещают разгореться с новой силой на сессии, когда документ будут рассматривать уже все 75 депутатов ВС РХ.

Заседание республиканского парламента - XXI сессия Верховного совета республики Хакасия третьего созыва - откроется 29 октября в Большом парламентском зале Дома правительства РХ.