Петрозаводский гарнизонный суд сегодня, 24 апреля приговорил генерала Канамата Боташева, с именем которого связывают падение военного ситребителя СУ-27 под Бесовцом в Карелии, к 4 годам лишения свободы условно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судья Владислав Писарев заявил, что "суд учел, помимо обстоятельств дела, степень вашей общественной опасности, ваши заслуги перед государством, награды, ваше добросовестное и честное служение Родине".

Также по решению суда Боташев должен будет выплатить компенсацию материального ущерба в размере 5 миллионов рублей вместо 100 миллионов, которые фигурировали в материалах дела. Суд принял во внимание, что у пенсионера не работает жена, а его доход в виде пенсии составляет 27 тысяч рублей.

Напомним, истребитель Су 27 рухнул летом прошлого года в 500 метрах от поселка Бесовец и в 30 метрах от железной дороги. Летчики генерал-майор Канамат Боташев и полковник Евгений Олейник катапультировались.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что генерал не имел допуска к полетам на СУ-27, но сам решил изменить состав экипажа, сам пилотировал самолет и выполнял фигуры высшего пилотажа. Причиной крушения стало то, что Боташев не смог вывести истребитель из перевернутого штопора. Подсудимый обвинялся в нарушении правил полетов и превышении должностных полномочий. На суде он признал свою вину.