Власти Москвы утвердили административный регламент предоставления государственной услуги "Подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) объекта капитального строительства". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Сергей Кузнецов, для оптимизации процесса рассмотрения заявок все объекты будут дифференцированы с учётом местоположения, градоформирующего фактора, социальной значимости и других показателей. Предметом оценки объекта будет являться его соответствие функциональному назначению и местоположению с учётом композиционных, планировочных, силуэтных, стилистических и других подобных характеристик.

По словам Кузнецова, для получения госуслуги необходимо будет предоставить шесть схем, описывающих объект, и краткую пояснительную записку с основными технико-экономическими показателями и сведениями о применяемых материалах. При этом необходимую информацию и документы из других ведомств, таких как Департамент культурного наследия, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов и других, Москомархитектуры будет получать в рамках электронного межведомственного взаимодействия, без участия заявителя. Контроль за реализацией утверждённого АГР объекта капитального строительства будет осуществлять комитет государственного строительного надзора Москвы.

По оценкам Кузнецова, в 2013 году за государственной услугой могут обратиться более 3 тысяч раз. С 1 июля текущего года предоставление государственной услуги по утверждению АГР станет доступно в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг Москвы. "Необходимо, чтобы согласование архитектурного облика объектов не превратилось в очередной непроходимый административный барьер", - подчеркнул, в свою очередь, мэр города Сергей Собянин.