Площадь особой экономической зоны в Приэльбрусье утверждена и составит 42,939 гектара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе республиканского Минэкономики.

"Утверждена схема территориального зонирования высокогорного туристско-рекреационного комплекса "Эльбрус-Безенги" в Эльбрусском районе. Планируемая граница комплекса составит 5,652 гектара. Работа совместно с Министерством экономического развития РФ и ОАО "Курорты Северного Кавказа" согласно утвержденному плану мероприятий продолжается. До конца текущего года предполагается завершение работ по определению органов управления ОЭЗ туристско-рекреационного типа создаваемого в Кабардино-Балкарской Республике и утверждение перечня объектов инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что высокогорный курорт "Эльбрус-Безенги" пропускной способностью 29 тысяч человек в день намереваются построить к 2020 году. Он займет площадь в 320 кв.км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков - 1360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61500 чел/час и гостиниц на 14 450 мест. Особая экономическая зона в Кабардино-Балкарии создается, помимо горно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье" в Эльбрусском районе, еще на территории двух площадок: горно-рекреационный комплекс "Безенги" (Черекский и Чегемский муниципальные районы), туристско-рекреационный комплекс "Джилы-Су" (Зольский муниципальный район). В соответствии с достигнутыми договоренностями, приоритетной площадкой для проекта является зона туристско-рекреационного типа "Приэльбрусье".