С 1 октября заработная плата работников бюджетной сферы будет начисляться с 33%-ной надбавкой. Согласно новой редакции федерального закона "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" минимальный оклад работников бюджетных организаций увеличен с 450 до 600 рублей. Со 2 октября вступило в силу соответствующее Постановление российского Правительства, а на днях аналогичное постановление регионального уровня подписал губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Напомним, что коэффициенты тарифной сетки, по которым рассчитываются оклады бюджетников, действуют с 2001 года. Согласно новым изменениям, прибавка к окладу работников 1-го разряда составит 150 рублей, а оклад работников 18-го разряда увеличится на 675 рублей.

Не все регионы России оказались готовы осуществлять выплату повышенной заработной платы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в консолидированном бюджете Челябинской области необходимые для этого 637 миллионов рублей есть. Муниципальным бюджетам для осуществления новых объемов выплат требуется помощь области. За три месяца текущего года из дополнительных доходов областной казны на обеспечение своевременных выплат повышенной зарплаты бюджетникам в территории будет направлено 539,5 миллионов рублей. В следующем году для выплаты надбавки к зарплате дополнительно потребуется более 2,5 миллиардов рублей.