Утром 24 апреля силами спецназа подразделений ФСБ и МВД Дагестана был заблокирован частный дом в селе Согратль Гунибского района, в котором предположительно находились бандиты. Как сообщили ИА REGNUM в Национальном антитеррористическом комитете, органами безопасности была получена информация о возможном местонахождении там двух находящихся на нелегальном положении членов так называемой "кадарской" бандгруппы.

Было установлено, что в доме кроме самих боевиков могут находиться две женщины и малолетний ребенок. В районе проведения спецоперации был введен правовой режим контртеррористической операции и осуществлена эвакуация жителей близлежащих домов.

"С целью склонить бандитов к отказу от сопротивления и убедить их сложить оружие были организованы переговоры с участием родителей и родственников преступников, главы местного муниципального образования и других авторитетных жителей. К 12:20 удалось убедить бандитов выпустить из дома двух женщин с грудным ребенком, которые подтвердили, что боевики вооружены огнестрельным оружием и не собираются прекращать сопротивление", - говорится в сообщении НАК.

В 13:25 переговоры прекратились в связи с тем, что бандиты открыли беспорядочную стрельбу по силам правопорядка. Контртерроритическая операция перешла в активную фазу.