В Ставропольском крае прокуратурой направлено в суд уголовное дело по подозрению директора общества с ограниченной ответственностью "Интер-Лидер" Вячеслава Белова в хищении 20 миллионов рублей бюджетных денежных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 24 апреля.

Следствием установлено, что в 2008 - 2009 годах руководством Кировского межрайонного дорожно-ремонтного строительного управления и директором общества с ограниченной ответственностью "Интер-Лидер" Вячеславом Беловым были заключены договоры субподряда на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Пятигорск-Георгиевск. Установка барьерных ограждений осуществлялись в рамках исполнения федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на общую сумму более 40 млн рублей.

Условия взятых на себя обязательств Белов не исполнил. Строительные работы на автодороге произведены с нарушением проектной документации. Кроме того, обществом с ограниченной ответственностью заказчику были представлены заведомо ложные сведения о соответствии установленного барьерного ограждения сертификатам качества и согласованию с проектной организацией. Неправомерными действиями Белова министерству дорожного хозяйства Ставропольского края причинен ущерб на общую сумму в размере более 20 млн рублей.

С поступившими на расчетный счет денежными средствами руководитель ООО "Интер-Лидер" совершил финансовые операции с целью их легализации. Вячеслав Белов обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), п. "б" ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления). Материалы уголовного дела направлены в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.