"Ваш Ореол" за 1 октября пишет о том, что на очередной партконференции омского областного отделения КПРФ главным событием стало обсуждение кандидатуры от КПРФ по 129 административному одномандатному округу на выборах в Госдуму РФ. Это округ, по которому бессменно баллотировался депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. Однако на сей раз местные коммунисты решили, что приевшийся избирателям парламентарий с 12-летним стажем вряд ли составит достойную конкуренцию главному сопернику по 129-му округу - президенту корпорации "Агротраст" Юрию Шушубаеву. Упрекнули Смолина и в нечеткой позиции, которую тот занимает в последние годы. Во время последней губернаторской кампании из Смолина с трудом удалось выдавить несколько слов в поддержку Леонида Маевского. В итоге большинством голосов Смолину рекомендовали сосредоточить работу на общефедеральном списке партии. Вместо Смолина в 129 округе решили выставить москвича Маевского, назвав такое решение "необходимым и целесообразным". Москва с решением омских коммунистов не согласилась. Президиум ЦК КПРФ решил, что Смолин как и раньше пойдет по 129 округу. Как сообщил Смолин, его кандидатура является более проходной по 129 округу. А Леониду Маевскому более целесообразно идти по городскому 130 округу. Между тем у омских левых по 130 округу идет секретарь омского обкома Александр Кравец. Он не разу не побеждал по территориальным округам на выборах в Госдуму РФ, попадая в парламент по партийному списку. По мнению автора публикации "Коммунисты хотели кинуть Смолина, но Москва не дала его в обиду" нынешние разборки в стане коммунистов могут привести к тому, что левые провалят выборы по одномандатным округам в Омской области.

"Коммерческие вести" за 1 октября в аналитической публикации "Рейтинг недели" развивает тему внутренних противоречий в стане КПРФ. По мнению автора публикации сопротивление омского лидера КПРФ Александра Кравца и закрепиться на 129 участке. В конце прошлой недели областная партконференция рекомендовала Смолину передать округ Леониду Маевскому и успокоиться на общефедеральном партийном списке, где он гарантированно проходит в Госдуму. Однако Смолин категорически отказался покидать округ, и в этом решении его поддержал президиум ЦК КПРФ, посадив, таким образом, Александра Кравца в лужу.

"Коммерсант в Омске" за 4 октября в публикации "Они хорошие, но могут обмануть" дает свою трактовку ситуации с дележом избирательных округов. Накануне окончания срока самовыдвижения кандидатов в предвыборный думский расклад были внесены нешуточные изменения. Неожиданно выдвинул свою кандидатуру в 130 округе депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский. Первоначально планировалось, что Маевский составит конкуренцию Хабулде Шушубаеву на выборах в 129 округе. На партконференции этот округ для выдвижения рекомендовали Леониду Маевскому омские коммунисты. Однако центральный комитет КПРФ решил, что в 129 округе будет баллотироваться Олег Смолин. При таком раскладе недавний возмутитель спокойствия в Омской области (Леонид Маевский набрал 28% голосов избирателей на губернаторских выборах в сентябре и занял второе после Леонида Полежаева - прим. ИА REGNUM) оставался не удел. И теперь он заявил о самовыдвижении в 130 округе. Пока непонятно, будут ли коммунисты Александр Кравец и Леонид Маевский делить традиционной активный электорат или найдут компромиссное решение. Пока ни сами депутаты, ни омский обком КПРФ ситуацию не комментируют.

"Новое Омское Слово" за 1 октября пишет о том, что омские друзья Анастасии Пустарнаковой (вместе с другими активистами национал-большевистского движения была арестована в Литве, осуждена на сорок суток ареста- прим. ИА REGNUM). О партии Лимонова в Омске мало что известно. О движении ничего не знают ни в мэрии, ни в обладминистрации, ни в общественно- политическом центре. Как сообщил руководитель омского отделения НБП в Омске Георгий Флутков, с Пустарнаковой он познакомился в Омске, когда она приезжала в гости к матери и занималась созданием местного отделения НБП. Последние три года Анастасия жила в Москве. Сейчас ее дом - "лимоновский" бункер, нечто вроде общежития для иногородних член6ов партии. Первоначально она приехала в Москву, чтобы выйти замуж за жителя столицы. Но на личном фронте дела не заладились и Пустарнакова стала активисткой НБП. По словам Флуткова, он не удивился, когда узнал, что Анастасия Пустарнакова арестована в Литве. Омские сторонники НБП не знают, что сделать для ее освобождения и уповают на московское отделение партии.

"Коммерческие вести" за 1 октября пишут о том, что омский губернатор Леонид Полежаев после выборов решил омолодить свою команду и выбрал для этого самый подходящий момент. Согласно областному закону "Об администрации Омской области" в течение пяти дней со дня избрания губернатора все его заместители обязаны подать в отставку, а решение о дальнейшем восстановлении в должности должно приниматься индивидуально. Сейчас замы и руководители структурных подразделений на деле являются и. о., а в секретариате администрации лежат их заявления об увольнении по собственному желанию. Некоторые из них уже удовлетворены. Накануне был подписан указ об отставке после отпуска вице-губернатора Алексея Казанника. А неделей раньше в отставку был отправлен председатель комитета по управлению имуществом Омской области Владимир Богданов. Как известно, Богданов - человек первого заместителя губернатора Евгения Вдовина. В прошлом году его карьерная судьба уже висела на волоске, но на сей раз отставка оказалась явью.

"Ваш Ореол" за 1 октября пишет о том, что члены постоянной комиссии омского Горсовета проголосовали против расширения кинотеатра "Маяковский" за счет уничтожения сквера в центре Омска. Против проекта расширения кинотеатра выступали председатель президиума омского отделения всероссийского общества по охране памятников истории и культуры Владимир Хахаев и председатель общества коренных омичей Владимир Селюк. По их словам, на месте сквера в центре Омска до революции находилось кладбище. И еще в 1883 году генерал-майор Санников запретил вести строительство на основании заключения медицинской полиции. У депутатов нет законного права запретить стройку. Решение должна принимать городская власть. И мэр Омска Евгений Белов 7 августа дал разрешение на отвод земельного участка под пристройку к кинотеатру "Маяковский". Еще немного и деревья у "Маяковского" пойдут под пилы и топоры. По мнению автора публикации "Страсти по Маяковскому", в этой ситуации характерна позиция начальника областного управления культуры Владимира Репина. В интервью газете "Омский вестник" чиновник 30 августа заявил, что ему не по душе перемены во внешнем облике кинотеатра. Но уже 16 сентября подписал разрешение ООО "Талирс" на стройку.

"Новое обозрение" за 1 октября пишет о том, что на последнем заседании Законодательного Собрания Омской области был принят закон о государственной поддержке многодетных семей в Омской области. По рассчетам экономистов, на осуществление норм нового закона в жизнь и поддержку многодетных семей из областного бюджета будет направлено 337 млн. руб. Новый закон предусматривает бесплатное лекарственное обеспечение детей до 18 лет, 50-процентную оплату отопления, учебников, бесплатный проезд в общественном транспорте, доплату недостающих до прожиточного минимума средств. Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

"Коммерсант в Омске" за 2 октября пишет о том, что в Омск прибыла делегация датских деловых кругов во главе с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Дании в России Ларсом Виссингом. По словам Виссинга, его страна "заинтересована в установлении прочных промышленных и коммерческих связей с сибирскими регионами". Во время переговоров с омскими властями гости из Дании выразили готовность участвовать в инвестиционных проектах по газификации города и переработке бытовых отходов. Кроме того, уже в первый день визита они договорились о сотрудничестве с компанией "Омскэнерго" в деле внедрения в Прииртышье ресурсосберегающих технологий, хорошо зарекомендовавших себя в Северной Европе. Омский бизнес ожидания зарубежных варягов оправдал с лихвой. Представители более 140 предприятий прибыли рано утром в гостиничный комплекс "Иртыш" и до отказа заполнили конференц-зал, где к радости обслуживающего персонала гостиницы и организаторов визита как раз в ночь накануне дали отопление. Президент омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина отметила, что "наши северные страны связывает общий менталитет - мы мало говорим, но много работаем, а потому зарубежным предпринимателям, в том числе и датским, нужно смелее идти на контакты: открывать собственные представительства, создавать совместные предприятия, максимально использовать весь спектр партнерских отношений". Она выразила надежду, что в результате проведения "Дней Дании в Сибири" товарооборот этой страны с Омской областью существенно вырастет (в 2002 году он составил $0,6 млн. - Ъ).

"Комсомольская правда в Омске" за 3 октября пишет о том, что сын полковника ФСБ омич Андрей Волохин поменял свою фамилию на "Путин", а отчество на "Владимирович", назвал президента своим отцом и написал завещание на его имя. Через некоторое время менеджер одной из омских фирм заявил, что ВПП - его духовный отец. На днях он оформил страховой полис и завещание на имя президента. Полис застраховал жизнь и здоровье Андрея на 50 тыс. руб. Завещание гласит, что все имущество омича в случае непредвиденных обстоятельств отойдет президенту России. О том, что числится в графе имуществом у менеджера мебельного магазина, Андрей Путин не говорит. Как он признается, ему теперь ничего не страшно. Однако отношения у державного отца и сына пока никак не складываются публично. Видимо, мешают недоброжелатели. Но по имеющимся у Андрея сведениям Владимир Путин также включил его в свое завещание.