Мы уверены, что оздоровительный эффект летней оздоровительной кампании в 2013 в Санкт-Петербурге будет выше. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 24 апреля, журналистам заместитель председателя комитета по образованию Андрей Борщевский.

В 2013 году родители, которые решат отправить своих детей на отдых в государственные оздоровительные учреждения, будут платить меньше за счет увеличения социальной стоимости путевки на 35%, то есть той ее части, которая оплачивается из городского бюджета. За 21 день эта стоимость составляет 19 тыс. 425 рублей, что на 35 % больше, чем в 2012 году.

По словам чиновника, социальная стоимость путевки, оплачиваемой из бюджета города, в 2013 году максимально приближена к ее рыночной стоимости. Родитель, работающий в государственной сфере, оплачивает по законодательству 10% от 19,4 тыс. рублей, а также доплачивает до коммерческой стоимости путевки. Таким образом, фактически родитель будет платить меньше.

Начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу сообщил, что по всем объектам, участвующим в летней оздоровительной кампании 2013 года, проверки на соответствие нормам пожарной безопасности и санитарным нормам "есть два объекта, которые вызывают тревогу". По одному - детскому оздоровительному лагерю "Березка" в поселке Смолячково - материалы были направлены в суд, и суд принял решение о приостановлении эксплуатации объекта. По второму объекту - спортивно-оздоровительному комплексу "Дружных" - материалы в суд не направлялись, но, на взгляд ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу не успеет выполнить все требования по нормам пожарной безопасности к началу летнего сезона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году петербургским детям предоставят 112 456 летних путевок, что на 15,4 % больше, чем в 2012 году. На оздоровительную кампанию 2013 года в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено финансирование в размере 1 млрд. 348 млн. 590 тыс. рублей.