Выдвижение президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом бывшего премьер-министра страны, создателя и бывшего руководителя правой националистической партии "Отечество" Марта Лаара на пост председателя Совета Центробанка Эстонии (Банка Эстонии) и утверждение его на этой должности парламентом Эстонии (благодаря голосам правящих правых партий) является сговором правящей элиты Эстонии, цель которого - утаить от широкой общественности скандальные факты о махинациях и финансовых нарушениях представителей этих партий за последние десятилетия. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, сообщили в оппозиционных Центристской и Социал-демократической партиях Эстонии со ссылкой на своих депутатов в парламенте, голосовавших против кандидатуры Лаара.

Отмечается, что Центробанку есть что утаивать: это не только незаконное финансирование Реформистской партии, но и так называемая "афера с 10 млн долларами" бывшего основателя и лидера Реформистской партии, ныне - вице-председателя Еврокомисии Сийма Калласа, так называемая "афера с фондом ВЭБ-банка" и, наконец, так называемая "рублевая афера" начала 90-х самого Марта Лаара, в результате которой рубли, собранные в Эстонии в 1992 году, не были возвращены ЦБ России по договоренности, а перепроданы в 1993 году Чечне, которая использовала печально известные "чеченские авизо" для их легализации. Оппозиция убеждена, что один из влиятельных правых политиков Эстонии теперь станет "сторожевым псом" таких фактов и сделает все, чтобы правда об этих скандалах никогда не вышла наружу. Именно поэтому, считают в Центристской партии, выдвижение самого политизированного кандидата на пост главы Совета центробанка было поддержано и союзом правых партий "Отечество - Республика", и Реформистской партией.

Кроме того, оппозиция утверждает, что перенесший в 2012 году тяжелый инсульт, отошедший от активной деятельности и ныне передвигающийся лишь с посторонней помощью и на коляске Март Лаар физически не способен исполнять возлагаемые на него обязанности, а значит, может стать "ширмой" для более энергичных коллег по Совету Центробанка. Март Лаар вступит в должность 13 июня. Срок его полномочий - пять лет. Сам Лаар утверждает, что это его последняя официальная должность, после которой он окончательно отойдет от дел. Таким образом, Лаар представляет свое нынешнее назначение как "почетную пенсию", назначенную ему его бывшими однопартийцами.