8,4 млн рублей составляет задолженность по заработной плате в Смоленской области по данным на 1 апреля. Об этом было заявлено 23 апреля на заседании областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя губернатора Ольги Васильевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Как сообщил первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Геннадий Яковлев, за месяц, по сравнению с данными на 1 марта, задолженность сократилась на 5,3 млн рублей, или 39%. По его словам, причина невыплаты заработной платы - отсутствие собственных средств организаций.

Наихудшая ситуация сложилась в Ярцевском районе, на который приходится около 62% от общего объема задолженности по области. При этом основную сумму составляли 2,5 млн рублей долга Ярцевской технологической компании АМО ЗИЛ. К 1 мая задолженность предприятия будет погашена в полном объеме. Высока доля невыплаченной заработной платы в Демидовском и Починковском районах - по 1,3 млн рублей.