6 октября в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой прошли три заседания рабочих групп комитета по законодательству, законности и правопорядку.

На первом заседании обсуждалось представление прокурора Самарской области об устранении нарушений Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Суть вопроса в том, что в список представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Самарской области, утвержденный в 2002 году сентябрьским Постановлением Думы, входят люди, занимающие должности руководителей некоммерческих организаций, а также замещающие выборные муниципальные должности. В то время как, согласно Федеральному закону "Об органах судейского сообщества в РФ" в новой редакции от 4 июля 2003 года, представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами". Руководствуясь ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре РФ", областная прокуратура потребовала решить вопрос об изменении состава квалификационной коллегии судей Самарской области.

Однако, по мнению председателя квалификационной коллегии судей Самарской области, г-жи Дроздовой, состав коллегии не противоречит действующему законодательству, так как изменения в Федеральный закон были внесены уже после утверждения кандидатур представителей общественности.

Члены рабочей группы сочли целесообразным направить запрос в Государственную Думу о применении данных норм федерального законодательства, а также рекомендовать Губернской Думе не выносить этот вопрос на октябрьское пленарное заседание.