В рамках законопроекта "Об образовании в Республике Хакасия" родителям детей, посещающих негосударственные детские сады, предлагается выплачивать компенсацию части родительской платы в размере 10% среднего размера родительской платы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования и науки, новые подходы во взаимоотношениях бизнеса и власти определены по итогам встречи главы Хакасии Виктора Зимина с учредителями негосударственных детских садов, развивающих центров, получившими грантовую помощь Минобразования.

Кроме того, негосударственным образовательным организациям предполагается предоставлять компенсацию части расходов на содержание недвижимого имущества и оплату коммунальных услуг. Так, в каждом муниципалитете аренда объектов государственного имущества для негосударственных образовательных организаций будет обходиться на 20% дешевле. А частные детсады, в которых стоимость имущества, используемого для осуществления образовательной деятельности, составляет 70% от общей стоимости имущества, освобождаются от налогообложения согласно закону "О налоге на имущество организаций".

Напомним, что с 2012 года правительство Республики Хакасия оказывает грантовую поддержку негосударственным детским садам. В рамках подпрограммы "Обеспечение доступности дошкольного образования в Республике Хакасия (2011-2015 годы)" долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие образования в Хакасии (2011-2015 годы)" частным детским садам выдаются гранты на открытие: в 2012 году - 3 млн рублей, в 2013 году - 6 млн рублей. Так, в прошлом году в Хакасии открылось пять частных детских садов и развивающих центров в Абакане, Саяногорске и Черногорске. Ещё три организации получили гранты на муниципальном уровне за счёт республиканских субсидий и тоже открыли частные сады (центры). В этом году по результатам конкурса грантов поддержку на республиканском уровне получили восемь негосударственных учреждений.