В Кемеровской области предлагается разработать для торговых организаций, занимающихся продажей оружия и боеприпасов (всего в регионе 20 таких организаций) "Паспорта Безопасности". Такую инициативу озвучил начальник областного департамента по промышленности, торговле и предпринимательству Сергей Карпунькин на совещании с представителями правоохранительных органов и торговых организаций, осуществляющих продажу оружия и боеприпасов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Кроме того, Сергей Карпунькин предложил организовать для коллективов учения по отработке действий на случай нападения на оружейный магазин. Например, как показывает практика, в 100% случаев "тревожная копка" нажимается продавцом уже после того, как грабители покидают магазин.

Как отметил заместитель губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Владимир Банников, подобная встреча вызвана событиями в Белгороде, где мужчина открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, ещё одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Банников подчеркнул, что в Кемеровской области ситуация с соблюдением федерального законодательства об оружии всегда находится на контроле у властей. С начала текущего года в области органами внутренних дел проведено 252 проверки по соблюдению правил хранения, продажи и транспортировки оружия и боеприпасов, в ходе которых выявлено три нарушения, которые уже устранены. Менее 1% (16 случаев с начала года) от всех преступлений было совершено с использованием огнестрельного оружия.

Участники совещания обратились ко всем жителям Кемеровской области с просьбой проявить бдительность и сообщать в правоохранительные органы обо всех известных фактах незаконного оборота оружия.