Фракции парламента Ленобласти выдвинули на пост сенатора в Совете Федерации Федерального собрания от региона трёх кандидатов: Николая Кузьмина (КПРФ), Андрея Лебедева (ЛДПР) и Евгения Петелина ("Единая Россия"). Об этом сегодня, 24 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кандидатуру отсутствующего на заседании Николая Кузьмина поддержала глава фракции КПРФ Регина Илларионова: "В регионе много проблем: вырубаются лесные участки, разбазариваются земли. Эти и другие проблемы были бы частью его выступления. Мы считаем, что это единственный человек, который не будет бороться за интересы жителей, а не за интересы крупного бизнеса".

"Постепенно из нашей политической жизни уходит агрессия, диктат капитала. Приоритетными становятся экономические и социальные интересы жителей области. Социальная защищенность - одно из основных направлений, которых надо придерживаться. Вместе с тем, нельзя не замечать и проблем на федеральном уровне", - высказался второй кандидат - Андрей Лебедев.

Свою программу представил кандидат от парламентского большинства - Евгений Петелин. По его словам, надо добиваться того чтобы налоги возвращались непосредственно региону, жители были уверены в социальных гарантиях, стала реальностью транспортная доступность районов и населённых пунктов. Кроме того, пообещал бороться за экологическую безопасность, финансовую обеспеченность муниципального обеспечения.

"Главный посыл: работать вместе. Эту задачу я должен, обязан выполнять", - сказал он, обращаясь к парламенту. А на вопрос, почему выдвигал свою кандидатуру не от отделения партии, а от группы (16) депутатов, ответил: "Я не являюсь уникальной личностью, поэтому посчитал, что у партии могут быть другие кандидатуры", - объяснил Петелин.

При обсуждении кандидатуры Петелина в бочку меда (коллеги отзывались о нём положительно) представителем от "Справедливой России" была добавлена ложка дёгтя. "Мы решили не участвовать в голосовании, потому что это не те кандидатуры, которые будут служить Ленинградской области", - заявил он о кандидатах.

Напомним, в настоящее время в Законодательном собрании Ленинградской области действуют 4 фракции: "Единая Россия" (33 чел.), "Справедливая Россия" (8 чел.), ЛДПР (4 чел), КПРФ (5 чел.).