"Полтора столетия назад, незадолго до реформ Александра II Александр Горчаков написал в депеше российским посольствам за границей: "Россия сосредотачивается". "Санкт-Петербург сосредотачивается" - это самая четкая и емкая характеристика деятельности правительства Санкт-Петербурга". Так сегодня, 24 апреля, начал свой ежегодный доклад петербургскому парламенту губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор отметил, что в 2012 году бюджет Санкт-Петербурга недосчитался 26,5 млрд рублей, это связано с вступлением в силу федерального закона о консолидированных налогоплательщиках. "Прирост пошел на компенсацию бюджетных потерь, а не на повышение ВВП", - отметил губернатор. Кроме того, в 2012 году инвестиции в основной капитал в Санкт-Петербурге уменьшились на 7,4%. "Объем иностранных инвестиций впервые за историю города превысили планку в 10 млрд долларов, - сказал Георгий Полтавченко. - Иностранные инвестиции оставили заметный след в экономике города".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 марта 2012 года в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга прокомментировали "московскую" поправку к Налоговому кодексу РФ, по расчетам комитета финансов правительства Санкт-Петербурга, потери могли составить порядка 25-35 млрд рублей.