Президент Венецианской комиссии Джани Букикио приветствует проект закона "Об общих судах", который предусматривает обновление и новые правила формирования Высшего совета юстиции и на который президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в социальной сети Facebook.

О том, что Венецианская комиссия приветствует этот законопроект и поддерживает предусмотренные этим законопроектом реформы, Букикио заявил после встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, которая состоялась в Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ.

По его словам, реформа судебной системы - очень хорошая инициатива, так как она повысит независимость суда. "Венецианская комиссия приветствует эту реформу", - подчеркнул Букикио.

Между тем 23 апреля новоназначенный глава президентской администрации Андро Барнов сообщил, что президент наложил вето на законопроект "Об общих судах", так как правящее большинство не учло рекомендации Венецианской комиссии, в том числе о порядке формирования состава Высшего совета юстиции. Законопроект предусматривает полное обновление этой структуры, что, по мнению представителей парламентского большинства и правительства, не устраивает Саакашвили и его команду, так как до сих пор судебная система остается под их жестким контролем.