Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани сожалеет, что президент страны Михаил Саакашвили наложил вето на принятые парламентом законопроекты, в том числе на проект закона "Об общих судах", который предусматривает обновление и новые правила формирования Высшего совета юстиции.

Как заявила министр в интервью телекомпании "Имеди" из Страсбурга, парламент Грузии готов преодолеть вето президента, но ей жаль, что независимый Высший совет юстиции, который Грузия могла получить уже сейчас в результате вступления в силу этого закона, появится у страны на несколько недель позже.

"Это доказывает, что президент Саакашвили не лгал, когда в октябре прошлого года заявил, что становится в оппозицию собственному народу", - отметила Теа Цулукиани.

Как сообщил 23 апреля глава президентской администрации, президент наложил вето на законопроект "Об общих судах" из-за того, что правящее большинство не учло рекомендации Венецианской комиссии, в том числе о порядке формирования состава Высшего совета юстиции. Законопроект предусматривает полное обновление этой структуры, что, по мнению представителей парламентского большинства и правительства, не устраивает Саакашвили и его команду, так как до сих пор судебная система остается под их жестким контролем. А бывшее правительство заявляет, что нынешняя власть хочет взять контроль над судом в свои руки.