Владельцы кафе, расположенных в шаговой доступности от здания Ленинского районного суда в Кирове, где 24 апреля начался процесс по делу "Кировлеса", прогнозируют увеличение дневной выручки на 10-15%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили менеджеры ряда заведений общественного питания.

Они связывают рост доходов с тем, что журналисты, освещающие процесс, а также сотрудники общественных организаций пережидают перерыв в судебном заседании именно в кафе. Это происходит в то время суток, когда обычно в заседениях очень мало посетителей.

В беседе с корреспондентом агентства сотрудники кафе выразили удовлетворение позицией гостей города, которые не воспользовались советами губернатора Никиты Белых осматривать достопримечательности Кирова, а решили подкрепиться в близлежащих кафе.

На минувшей неделе в своем Живом Журнале Никита Белых неоднократно обращал внимание читателей на памятные места Кирова.

Напомним, что сегодня, 24 апреля, в Кирове начался судебный процесс над оппозиционером Алексеем Навальным. Его обвиняют в хищении 10 тыс. кубометров леса и причинении ущерба бюджету области в 2009 году, когда он занимал пост советника губернатора региона. Освещать процесс в Киров приехало рекордное количество журналистов региональных и федеральных СМИ, представители общественных и правозащитных организаций.