К весенне-полевым работам приступили все районы области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Самая главная задача, которая стоит сегодня перед аграрниками - вовремя закрыть влагу на зяби, черных парах и озимых культурах. После 25 апреля все хозяйства приступят к массовому севу. Об этом заявил министр сельского хозяйства Иван Бабошкин на селекторном совещании с районами области.

Представители ряда муниципальных районов - Питерского, Дергачевского, Ровенского, Екатериновского и др., выступивших на совещании, отчитались о начале сева ранних яровых культур - таких как нут, ячмень, сафлор, рыжик, а также доложили о выполнении за первый квартал текущего года целевых показателей долгосрочной областной программы развития сельского хозяйства по животноводству. Больше всего вопросов у руководства вызвала ситуация, сложившаяся в Марксовском муниципальном районе, где произошло значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота. Представитель районной администрации объяснил это сбросом поголовья сразу в нескольких крупных хозяйствах района. Он также выразил озабоченность тем, что район не сможет выполнить показатель по производству яиц. Поскольку ФГУП ППЗ "Маркс", являвшийся производителем племенного яйца в районе, постепенно сокращает производство.

Итоги Всероссийской экологической акции "Всероссийский день посадки леса" подвёл министр лесного хозяйства Саратовской области Игорь Потапов. Акция по посадке деревьев в Саратовской области проводилась 19 апреля 2013 года. Посадочный материал был выращен в лесных питомниках, действующих на территории области, в количестве 142,5 тыс. шт. саженцев. По оперативной информации было отпущено около 32 тыс. штук саженцев. По словам министра, недостаточное внимание вопросам озеленения уделяется в Татищевском, Калининском, Романовском, Саратовском, Воскресенском районах области. Зампред призвал руководителей этих районов активизировать работу, увеличив число саженцев, а также уделять больше внимания очистке лесных массивов и придорожных защитных лесополос.