Первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов в 2012 году получил в служебное пользование иномарку эксклюзивной комплектации, тогда как город испытывал реальную потребность в транспорте для социальных нужд и имел в 2012 году дефицитный городской бюджет. Об этом 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева. Она отметила, что в настоящее время прокуратура требует привлечения к ответственности чиновника. Ведь автомобиль бизнес-класса приобретался и содержался за счёт муниципалитета.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в марте 2012 года МУП "Муниципальный имущественный фонд", обязанное по Уставу осуществлять полномочия по обслуживанию и ремонту муниципальной недвижимости, в нарушение федерального и регионального законодательства приобрело в муниципальную собственность автомобиль "Toyota Highlander" эксклюзивной комплектации "Престиж" стоимостью около 1 млн 800 тыс. рублей. Транспортное средство бизнес-класса, закреплённое за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения, было предоставлено в служебное пользование первому заместителю главы администрации г. Оренбурга Денису Зеленцову. По данным прокуратуры, за год на содержание и обслуживание иномарки обошлось в сумму более 150 тыс. рублей. Кроме того, ежемесячная арендная плата за пользование элитным автомобилем составляла 33 тыс. рублей, что значительно превышало платежи за аренду иного служебного автотранспорта.

Прокурор Оренбурга внёс в адрес главы администрации областного центра представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности первого заместителя главы администрации г. Оренбурга Дениса Зеленцова, а также директора МУП "Муниципальный имущественный фонд" Владимира Попова, допустившего несоблюдение уставных целей предприятия, и председателя Комитета по управлению имуществом администрации города Ольгу Злобину, согласовавшую приобретение дорогостоящего автомобиля. Также материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту.