В Свердловской области завершается подготовка к посевной кампании 2013 года. Выйти на поля сельхозпроизводители должны уже в первых числах мая. Об этом заявил на оперативном совещании правительства Свердловской области министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"В настоящий момент сельхозпроизводители ведут работы по обеззараживанию семенного материала, начались работы по подкормке многолетних трав, докупаются минеральные удобрения, завершается ремонт техники. Хозяйства области уже полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля", - отчитался министр.

По его словам, перед отраслью растениеводства в этом году стоят три основные задачи: обеспечить животноводство полуторагодичным запасом кормов и фуражным зерном, повысить уровень обеспечения населения области продуктами местного производства - картофелем и овощами, а также закончить основной фронт весенних посевных работ в оптимальные агрономические сроки, до 25 мая.

По расчётам Минсельхоза, в этом году посевная площадь в регионе должна составить 840 тысяч гектаров, это на 1 тысячу гектаров больше чем в 2012 году. Яровой сев планируется провести на площади 535 тысяч гектаров (в 2012 году - 534). Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году должна составить 395 тысяч га, что на 3,7 тыс. га больше уровня 2012 года (391,3 тыс. га). Существенно в 2013 году возрастут площади посева под ячменем, зернобобовыми культурами, однолетними травами, кукурузой на силос.

Сейчас в Свердловской области активно ведется работа по приобретению минеральных удобрений. Также завершается работа по подготовке техники к посевной. На сегодняшний день почти 100% тракторов и агрегатов прошли технический осмотр.