США сохранят присутствие в Афганистане и Центральной Азии после 2014 года, сказал помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в ходе пресс-конференции в Астане, сообщает Trend.

"Президент Обама еще не принял решения по поводу того, какое количество войск останется в Афганистане после 2014 года, и пока такое решение не принято, нет ясности относительно того, какие базы и транзитные центры будут сохранены. Но хочу сказать однозначно, что мы сохраним свое присутствие в Афганистане и в регионе Центральной Азии и сделаем все для сохранения стабильности и мира не только в Афганистане, но и во всем Центральноазиатском регионе", - сказал Блейк.

По его словам, США и Казахстан достигли большого прогресса в рамках стратегического партнерства.

"Нам приятно видеть прогресс не только в торговле и инвестициях, но и видеть лидирующую роль Казахстана в регионе", - сказал Блейк.

Он также выразил благодарность соседним с Афганистаном странам, которые помогают вовлекать его в экономическое сообщество.

"Мне приятно слышать, что Казахстан и Туркменистан запустят скоро дорогу, которая будет в будущем интегрирована в железнодорожную систему Афганистана", - сказал Блейк.

Он также поблагодарил руководство Казахстана за поддержку интеграционных процессов по Афганистану и за то, что Алматы станет местом проведения конференции по стамбульскому процессу на следующей неделе.