23 апреля губернатор Алексей Гордеев встретился с руководством ОАО "Акционерный банк "Россия" (г. Санкт-Петербург") по вопросу урегулирования задолженности ОАО "Евдаковский масложировой комбинат" перед ОАО "Банк ВТБ". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы области. По ее информации, на встрече рассматривался вопрос о порядке погашения задолженности ОАО "Евдаковский МЖК" по кредиту, предоставленному Банком ВТБ под государственную гарантию Воронежской области для завершения реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время в арбитражном суде находится иск Банка ВТБ на сумму 560 миллионов рублей о признании несостоятельности ОАО "ЕМЖК". Правительством области с Банком ВТБ в постоянном режиме велись переговоры по урегулированию задолженности комбината. Одним из вариантов было заключение мирового соглашения между банком и предприятием о погашении кредита равными долями в течение года. 19 апреля по поручению Алексея Гордеева заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя правительства Александр Гусев провел в Москве рабочую встречу с представителями Банка "Россия" и Банка ВТБ, на которой была достигнута договоренность о выкупе долга комбината Банком "Россия" и отзыве иска Банка ВТБ к ОАО "ЕМЖК".

Первый заместитель председателя правления ОАО "АБ "Россия" Михаил Клишин на встрече подтвердил: задолженность ЕМЖК будет приобретена Банком "Россия" у Банка ВТБ по договору цессии. Новым кредитором уже приняты все корпоративные решения по этой сделке, и в ближайшее время планируется подписать соответствующий документ.

Справка ИА REGNUM: построенный в 30-е годы Евдаковский масложировой комбинат долгое время являлся крупнейшим в СССР предприятием масложировой промышленности, обеспечивая работой около полутора тысяч человек - каждого шестого жителя райцентра Каменка. Комбинату удалось выстоять в перестройку, сохранив кадры и производство, однако уже в начале 2000-х предприятие попало в череду переделов и перепродаж, что поставило его и рабочий поселок на грань выживания.