На прошедшем в Москве Съезде авиапроизводителей России по инициативе ульяновского губернатора Сергея Морозова, было принято решение следующий съезд (в 2015 году) провести в Ульяновске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основной темой съезда, в котором участвовало более 300 делегатов со всей России, стала реализация госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы". Опытом применения кластерного подхода в развитии авиационной отрасли поделился генеральный директор управляющей компании "Ульяновский авиационный кластер" Вильдан Зиннуров. По его словам, созданный в 2009 году ульяновский авиационный кластер сегодня состоит из пятидесяти организаций. Кластерообразующим предприятием является ЗАО "Авиастар-СП", портфель заказов которого включает более ста современных самолётов Ил-76МД-90А, грузовые и пассажирские самолеты Ту-204. Также завод модернизирует Ан-124 "Руслан", производит существенную долю комплектующих для МС-21 и устанавливает интерьеры на SSJ -100.

После обсуждений этой темы представители федеральных и региональных органов власти и ведущих авиакомпаний, участвующих в съезде, единогласно поддержали инициативу губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о том, что очередной Съезд авиастроителей России в 2015 году должен пройти в Ульяновске.

"Ульяновская область по праву претендует на звание авиационной столицы нашей страны, - написал в своем обращении в Министерство промышленности и торговли РФ Сергей Морозов. - И где, как не в Ульяновске авиастроительная отрасль должна развиваться, обрести "свои крылья". Мы сделаем все необходимое для того, чтобы очередной съезд авиастроителей прошел на должном уровне". В сентябре 2012 года ульяновский авиационный кластер был принят в члены Европейского партнерства аэрокосмических кластеров.