Посол России в Таджикистане Юрий Попов был вызван в министерство иностранных дел республики, где ему была вручена нота по поводу заявлений некоторых российских политиков. Как сообщил начальник департамента информации Абулфайз Атоев, таджикская сторона выражает озабоченность оскорбительными и необоснованными заявлениями отдельных представителей политических кругов России.

Речь идет о заявлении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, прозвучавшем 18 апреля в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1", напоминает Avesta. "Сейчас ваши друзья, таджикские коммунисты, снова взвинчивают цены за нашу базу в Таджикистане. Внаглую! Знают, что у России есть деньги. Платите больше! Вот мы им говорим, не будем больше принимать ваших рабочих к нам на работу. Тогда что сделает Рахмон, глава республики? Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе", - отметил тогда Жириновский.

"Эти оскорбительные слова, прозвучавшие из уст представителя российской политической элиты, никак не способствуют традиционным дружественным отношениям Таджикистана и России", - отмечается в ноте.

Также таджикская сторона называет необоснованными заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина, заявившего, что граждане Таджикистана, которые едут в Россию по железной дороге, пересекают границу по внутренним паспортам.

По словам главы департамента информации МИД Таджикистана Атоева, до сведения российской стороны было доведено, что билеты на пассажирские поезда в российском направлении выдаются исключительно по заграничным паспортам, так как Таджикистан имеет визовые отношения с двумя государствами, территории которых пересекает поезд, направляющийся в Россию, Узбекистаном и Туркменистаном, власти которых никак не могут пропустить граждан Таджикистана по внутренним паспортам.

"Что касается заграничных паспортов, то в Таджикистане такие паспорта выдаются вот уже 15 лет, о чем российская сторона оповещалась неоднократно", - заключил Абулфайз Атоев.