В следственном управлении Службы национальной безопасности при правительстве Армении закончилось предварительное следствие по делу о покушении на экс-кандидата в президенты, председателя Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе генпрокуратуры Армении, ведущий дело прокурор подтвердил обвинительное заключение.

Согласно материалам дела, экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян в начале января 2013 года заказал С.Арутюняну и Х.Погосяну убийство лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна с целью прекращения его политической деятельности. Для приобретения оружия Седракян передал Арутюняну и Погосяну деньги, которые последние поделили между собой, а для совершения убийства использовали незаконно приобретенный Погосяном револьвер марки "Наган" 7,62 калибра.

Согласно договоренности, преступление должен был совершить Погосян, а Арутюнян должен был ждать его в машине. 31 января около 23:20 у подъезда дома Айрикяна, Погосян два раза выстрелил в грудь Айрикяна и скрылся с места, не сумев завершить преступление по независимым от его воли причинам.

На основе полученных доказательств Вардану Седракяну предъявлено обвинение по статье 38-34-305 УК Армении (Организация убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности), Арутюняну - по статье 34-305 УК (Попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля), Погосяну - по 1 части статьи 235 (Нелегальное приобретение, хранение и применение оружия). Уголовное дело направлено в суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Центр и Норк-Мараш города Ереван.